重庆旅游集散中心游客常见问题解答

发布时间:2018年10月08日 文字 【 】【增加行距】【缩小行距】【加粗】【高亮】【还原

重庆市旅游发展委员会现就重庆旅游集散中心游客关心的一些问题解答如下。

1.目前,重庆主城区有几家市级旅游集散中心?

答:有重庆龙头寺旅游集散中心、重庆菜园坝旅游集散中心、重庆四公里旅游集散中心、重庆双凤桥临空旅游集散中心、重庆陈家坪旅游集散中心等5家。

2.集散中心的咨询投诉和联系方式是什么?

答:24小时统一咨询投诉电话400-023-9988。各集散中心的联系电话是:重庆龙头寺旅游集散中心:023-62607373;重庆菜园坝旅游集散中心:023-63604632;重庆四公里旅游集散中心:023-88361312;重庆双凤桥临空旅游集散中心:023-67198715;重庆陈家坪旅游集散中心:023-89316229。

3.集散中心有哪些旅游产品?

答:集散中心旅游产品丰富,包括旅游直通车套票(车+景)、车票、景区门票、周边酒店及配套餐饮和娱乐项目,以及代售重庆市内旅游企业旅游产品等。旅游产品已经涵盖了重庆市内外及周边绝大部分特色旅游景区,市内包括主城及武隆、大足、南川、铜梁、江津、永川、彭水等区县的各大A级旅游景区,市外包括四川、贵州、湖南、湖北等周边省市的各大A级旅游景区。

4.集散中心能为旅客提供什么样的服务?

答:集散中心包括四大业务布局:旅游集散业务、线下体验平台、直通车业务、旅游延伸产业。集散中心引进了旅行社进站组接团,引进了旅游大巴公司进站发车,并与景区达成了多方面合作,为游客提供专线直达服务;专属游客休息区,自由定制、贴心服务,使游客悦享自在旅程;各集散中心均设有游客咨询服务平台,提供旅游产品咨询与销售,集散中心还与市内外相关旅游企业及景区景点进行紧密合作,在集散中心设立景区景点展示区和旅游购物区,让游客未到目的地,即可先行了解和体验特色风土人情;同时集散中心还提供交通接驳,商务、旅游车包租及专业会展服务。

5.集散中心产品销售有哪些方式?

答:一是线上途径购票:可以扫描二维码或输入网址后,在重庆交通旅游网(www.tripdc.com)、微信公众号(重庆交通旅游)和愉客行公众出行平台(www.96096kp.com)进行相关旅游产品的购买。二是线下可通过各旅游集散中心门店现场购买。

龙头寺旅游集散中心还可在爱游73(www.iu73.com)及美团、携程、去哪儿等线上平台购买。

6.网上购票后如何取票呢?

答:在网上购买后,会生成电子订单号,凭电子订单号到相应乘车车站的旅游集散中心门店取票。

龙头寺旅游集散中心取票分为2种方式,一种是景区门票,游客凭身份证和订单号,在景区游客接待中心进行取票;一种是旅游直通车票,游客凭身份证和订单号,在集散中心大厅9号柜台取票或者在仙女山游客接待中心2号窗口取票。

7.集散中心有哪些支付方式?

答:一是线下可以现金支付,也可以扫二维码微信和支付宝支付。二是线上可以支付宝、微信及银联支付。

8.游客可以在出发当天订票吗?

答:根据实际情况可在当天购买剩余时段的旅游直通车产品,如遇网络上无法购买下单,可以来电垂询。

9.游客如何通过线上途径订票、取票、乘车?

答:游客通过扫描二维码或输入网址后,采用实名制下订单,游客选定直通车产品后,进行下单操作,并在网上完成支付。订单生成后,会短信提醒客人单号。客人凭有效身份证,提前30分钟在相应乘车车站的集散中心办理换票及乘车。

10.游客通过线上途径下的定单出游有保障吗?

答:目前各旅游集散中心所售的直通车产品,用车均具有合法运营车辆资质。游客通过线上平台订购的旅游线路产品,均根据游客意愿,由各集散中心提供旅游保险购买。

11.集散中心提供的旅游产品可以开具发票吗?

答:各旅游集散中心所售的旅游产品,均可为游客开具正规发票,发票为普票。具体取票方式可以咨询各旅游集散中心。

12.旅游直通车产品可以退票吗?退票收取手续费吗?

答:可以退票。按照产品规则扣除相应手续费后,退款原路径返回。通过线上途径订购直通车产品,需要退票的,会按照直通车产品的退改签说明,进行退票处理,退票订单核实后,会按游客的支付方式,扣除手续费后原路径返还。

13.游客的投诉如何处理呢?

答:集散中心后台客服会记录游客的投诉内容,并根据投诉的集散中心,责令该集散中心在收到投诉24小时内,处理并解决,并将解决方案反馈给集散中心后台客服,也可向重庆市旅游投诉中心96111投诉反映。

14.我如果要从景区回来怎么办?

答:各旅游集散中心提供相应景区景点单程、往返服务,请提前与旅游集散中心联系,会及时帮您联系交通工具。

15.各旅游集散中心有纸质凭证与纸质旅游合同吗?

答:一是线上购买的旅游直通车产品均采用电子旅游凭证。

二是线下购买的均采用纸质旅游凭证。三是旅游产品有纸质合同,游客可凭购买凭证、订单号等在相应旅游集散中心换取产品合同。

16.旅游直通车会不会晚点?

答:原则上旅游直通车不会晚点,但是并不能排除非人为原因导致的晚点或者停运(如恶劣天气、道路条件不允许、车辆故障等特殊情况)。直通车晚点时,各游集散中心工作人员会尽最大努力协调各种情况,解决游客问题。

17.直通车产品有其他隐形消费吗?

答:没有。集散中心直通车产品采用的是一站到景点,畅享自由行的游览参观模式,所有收费均是统一价格,游览过程中无任何其他额外的费用,除购买的套票包含产品外,其余项目自愿消费。全程无导游费、无进店购物和任何强制消费。

18.异地游客如何订票和取票呢?

答:目前已采用实名制购票,您可以通过以下几种方式购票:

一是通过各旅游集散中心门店购票。二是通过各种网络平台途径购票(如重庆交通旅游网、愉客行公众号、美团等)。三是购票后联系对应旅游集散中心门店,发车当日提前到旅游集散中心门店取票。

19.有纸质车票吗?进景区可以不取票吗?

答:有纸质车票提供,凭车票乘坐直通车到景区。购票时采用实名制购票,部分景区直接刷身份证进景区不用其它凭证。

20.产品定错时间或者错过出行能帮忙解决吗?

答:定错时间可以及时与集散中心取得联系说明原因,相关单位会酌情处理,对出行时间进行更改。

21.到各景点的旅游直通车是专线旅游车吗?

答:部分直通车直达景区游客中心,少部分直通车需换乘(无缝对接,专人引导)到达游客中心。

龙头寺旅游集散中心的旅游直通车可全部直达景区游客服务中心。

 

点击数: 收藏本文打印文章

Copyright © 2009-2016 巫溪政务网 All Rights Reserved 巫溪县人民政府 版权所有

ICP备案编号:渝ICP备05001212号 政府网站标识码:5002380012

渝公网安备 50023802000129号

技术支持:巫溪县互联网信息中心