巫溪县关于中央环保督察反馈意见 整改任务清单销号情况公示

发布时间:2018年03月05日 文字 【 】【增加行距】【缩小行距】【加粗】【高亮】【还原

巫溪县关于中央环保督察反馈意见

整改任务清单销号情况公示

 

根据重庆市落实中央环保保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室有关中央环保督察整改工作销号管理的文件要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

问题编号95:县城没有备用水源

责任单位:巫溪县人民政府

整改目标:根据《巫溪县城市备用水源突出性问题整改细化方案》的总体安排,新建成凤凰水厂和源水管道等首部工程,同时实施凤凰水厂至马镇坝至赵家坝至老城的输水管网等配套设施建设,实现与北门水厂水源与凤凰水厂供水管网互联互通;制定城市供水突发事件急预案,提高水污染和极端天气应急处置能力,保障县城居民饮用水安全。

完成情况:整改工作已全部完成。

整改措施及进程:制定了《关于印发巫溪县贯彻落实中央环境保护督察意见整改实施细化方案的通知》(巫溪委办发〔2017)11号),明确任务和时间节点,建立整改责任体制,加大督办督察力度,整改如期推进。20171月,凤凰水厂主体工程基本完成,继续推进后溪河水源点至凤凰水厂源水管道工程建设任务,于20173月完成源水管道建设任务。4月:市水利局、县政府同时启动凤凰水厂至北门水厂双水源管网连通工程建设整改。424日,市局组织召开备用水源建设问题整改专题会议,明确整改任务、时间节点和工作要求。426日,县水务局牵头组织相关单位和供水企业召开整改布置会,共同研究整改措施,制定方案报市水利局和市环保督察办备案。同时,开展管网工程施工招投标。5月:县政府落实备用水源建设整改工作机制和责任追究制度,督促项目业主《巫溪县城市供水备用水源建设细化方案》。编制完成管网施工图设计,完成施工图纸和施工组织设计审查,签订管网工程施工合同并正式施工。6月:督促业主单位完成、收集项目建设所涉的环境评价、水资源论证、初步设计、施工图设计、土地使用、项目选址、工程造价预算、财政评审的各项行政审批。同时,完成管网工程建设2.3km7月:完成水厂主体工程及设备安装并进行调试,开启单机手动试运行供水模式对马镇坝实现供水,连通管网工程完成3500m。8月:开展了凤凰水厂供水设备和自动化控制设备调试,继续管道工程施工,安装完成3.95km9月:凤凰水厂进行试运行消缺,完成厂区围栏,进行路灯安装。完成管道、排气(泥)井、供水闸阀井、消防井土建及安装,完成管道安装3990m。因9月份暴雨天气多,管道开挖、安装、检测受制约,进度较慢。10月:加快施工进度,根据《重庆市水利局关于中央环保督察备用水源建设问题整改工作的情况通报》(渝水〔2017223号)制定了《中央环保督察巫溪城市备用水源建设问题整改倒计时工作方案》,凤凰水厂进行试运行消缺,完成厂区扫尾工程建设。完成管道安装4160m。11月:凤凰水厂试运行消缺基本完成。完成管道安装6300m,整体工程量完成率98%。项目参建各方筹备合同单项工程的完成工验收资料。12月:完成管道安装6800m,“双水源”连通工程全部完成,整体工程量完成率100%,对管网开展试水、试压及管道清洗,并进行试通水;12月底,水厂、管道等主体工程完成验收。建立完善了应急水源及供水突发性事件等事项应急预案。3个多月的运行效果显示,县城无备用水源的问题已经整改到位,中央环保督察整改目标任务已经完成。

 

巫溪县人民政府

2018年3月5日

 

点击数: 收藏本文打印文章

Copyright © 2009-2016 巫溪政务网 All Rights Reserved 巫溪县人民政府 版权所有

ICP备案编号:渝ICP备05001212号 政府网站标识码:5002380012

渝公网安备 50023802000129号

技术支持:巫溪县互联网信息中心