历届领导

巫溪县历届主要县级领导成员名录

 

 

 

 

 

 

 

中共巫溪县委历届领导名录

届  次

职  务

姓  名

籍  贯

任职时间

备      注

1950.1    至    1956.5

副书记

赵云卿

山东滨县

1950.1-1951.9

主持县委工作

副书记

高子孚

山东博兴

1951.9-1954.6

主持县委工作

书  记

李煜亭

山东临淄

1952.9-1954.8

 

书  记

赵象鼎

山东博兴

1954.10-1956.5

 

副书记

孙立功

山东胶河

1955.4-1956.5

 

常  委

谭悌生

重庆云阳

1950.1-1952.7

50年1月任宣传部长,同年9月任组织部长

 

马景村

山东博兴

1951.10-1952.1

宣传部长

 

李志信

山    西

1950.4-1952夏

独立营副营长

 

耿寿昌

山西太原

1950.2-1951.11

98团1营副教导员

 

宋天洪

山西路城

1950.4-1950.9

公安局副局长

 

刘  云

河北内邱

1951.4-1952.10

公安局副局长

 

巴乃奎

山东利律

1953.11-1956.5

54年5月任常委

 

郑明眼

山西昔阳

1953.4-1956.5

54年5月任常委

 

李  萍

山东益都

1954.2-1956.5

55年4月增补常委

第一届

1956.5至1959.12

书  记

赵象鼎

山东博兴

1956.5-1956.9

 

副书记

孙立功

山东胶河

1956.5-1956.9

 

 

李  萍

山东益都

1956.5-1956.9

 

第一书记

赵象鼎

山东博兴

1956.9-1957.10

  1956年9月,上级重新任命县委第一书记、书记等职

 

孙立功

山东胶河

1958.9-1959.12

书  记

孙立功

山东胶河

1956.9-1958.9

 

李  萍

山东益都

1956.9-1959.12

 

孙树林

山东垦利

1956.10-1959.12

 

李祖德

山东淄博

1959.2-1959.12

 

陈观玉

山东惠民

1959.2-1959.12

常  委

孙树林

山东垦利

1956.5-1956.9

 

陈观玉

山东惠民

1956.5-1959.1

 

张存德

山东无棣

1956.5-1959.12

 

郑明眼

山西昔阳

1956.5-1959.12

第二届

1959.12至1966.4

第一书记

孙立功

山东胶河

1959.12-1962.9

 

书  记

李  萍

山东益都

1959.12-1960.1

 

 

孙树林

山东垦利

1959.12-1962.9

 

 

李祖德

山东淄博

1959.12-1962.9

 

 

陈观玉

山东惠民

1959.12-1962.9

 

 

张存德

山东无棣

1960.12-1962.9

59年12月任常委

 

张献朝

重庆万县

1960.2-1962.9

59年12月任常委

书  记

孙立功

山东胶河

1962.9-1963.4

 1962年9月恢复书记、副书记称谓,不设第一书记。地委重新任命

 

孙树林

山东垦利

1963.4-1966.4

副书记

孙树林

山东垦利

1962.9-1963.4

 

李祖德

山东淄博

1962.9-1966.4

 

陈观玉

山东惠民

1962.9-1966.4

 

杨祖丰

重庆巫溪

1964.5-1966.4

 

张存德

山东无棣

1965.1-1966.4

 

杨再良

重庆秀山

1966.3-1966.4

常  委

郑明眼

山西昔阳

1959.12-1966.4

 

乔茂良

山西昔阳

1959.12-1966.4

 

谭德伟

重庆巫溪

1962.2-1966.4

 

王崇德

重庆云阳

1963.10-1966.4

第三届

1966.4至1969.11

书  记

孙树林

山东垦利

1966.4-1969.11

  1967年2月,县委被造反派夺权,相继由生产委员会和县革命委员会主持全面工作

副书记

陈观玉

山东惠民

1966.4调离

 

李祖德

山东淄博

1966.4-1969.11

 

张存德

山东无棣

1966.4-1969.11

 

杨再良

重庆秀山

1966.4-1969.11

常委

谭德伟

重庆巫溪

1966.4-1969.11

 

王崇德

重庆云阳

1966.4-1969.11

 

乔茂良

山西昔阳

1966.4-1969.11

 

关会全

山西壶关

1966.4-1969.11

县革委核心领导小组

1969.11至1971.3

组  长

董家琦

安徽天长

1969.11-1971.3

县革委主任、人武部政委

副组长

张存德

山东无棣

1969.11-1971.3

县革委副主任

 

冯思信

陕西延川

1970.11-1971.3

县革委副主任、人武部部长

 

孙树林

山东垦利

1971.2-1971.3

县革委副主任

组  员

关会全

山西壶关

1969.11-1970.11

县革委常委、人武部部长

 

薛勋德

山    西

1969.11-1970.11

县革委常委、人武部副部长

 

李祖德

山东淄博

1969.11-1970.11

县革委常委

第四届

1971.3至1984.5

第一书记

董家琦

安徽天长

1971.4-1976.1

 

书  记

孙树林

山东垦利

1971.4-1973.2

 

 

冯思信

陕西延川

1971.4-1973.2

 

 

张存德

山东无棣

1973.2-1976.1

 

 

向仁厚

重庆巫溪

1973.9-1976.1

 

 

冉启香

重庆巫溪

1975.2-1976.1

(女)

副书记

张存德

山东无棣

1971.4-1973.1

 

 

谭德伟

重庆巫溪

1971.4-1976.1

 

书  记

董家琦

安徽天长

1976.1-1978.6

  1976年1月,恢复书记、副书记称谓,地委重新任命。

 

张存德

山东无棣

1978.10-1982.12

 

易继魁

重庆巫山

1982.12-1983.11

副书记

张存德

山东无棣

1976.1-1978.10

 

易继魁

重庆巫山

1980.8-1982.11

 

谭德伟

重庆巫溪

1976.1-1980.9

 

向仁厚

重庆巫溪

1976.1-1983.11

 

冉启香

重庆巫溪

1976.1-1978.1

 

袁修本

重庆开县

1978.10-1981.2

 

乔茂良

山西昔阳

1978.10-1983.11

 

李永清

重庆奉节

1980.8-1983.11

 

晏水河

重庆万县

1980.8-1983.11

常  委

乔茂良

山西昔阳

1971.4-1978.10

 

汪道厚

四川简阳

1971.4-1974.1

 

向廷晓

重庆巫溪

1971.4-1978.12

(女)

 

林文周

山东德州

1971.4-1972.1

 

 

范昌明

重庆忠县

1971.4-1974.1

 

 

袁万清

重庆忠县

1971.4-1973.2

 

 

张子光

重庆云阳

1973.10-1980.6

增补

 

王崇德

重庆云阳

1973.10-1979.6

增补

 

姚伯高

重庆巫溪

1973.10-1983.11

增补

 

暴逢魁

河北石家庄

1976.2-1983.3

 

 

李维统

 

1974.5-1975.5

增补,重庆知青带队干部

 

曹体观

 

1983.11-1984.5

 

 

吴俊章

 

1983.11-1984.5

 

 

李文章

山东海阳

1983.11-1984.5

 

 

马必胜

重庆巫溪

1983.11-1984.5

 

 

熊书田

重庆开县

1983.11-1984.5

 

 

罗凤歧

重庆万县

1983.11-1984.5

 

 

郭晓文

重庆秀山

1983.11-1984.5

 

 

李  健

四川广安

1983.11-1984.5

 

 

魏心珩

四川达县

1983.11-1984.5

 

书  记

易继魁

重庆巫山

1983.11-1984.5

  1983年机构改革,地委于11月重新任命书记、副书记和常委

副书记

魏心珩

四川达县

1983.11-1984.5

 

李永清

重庆奉节

1983.11-1984.5

 

杨永知

重庆巫溪

1983.11-1984.5

 

晏水河

重庆万县

1983.11-1984.5

常  委

陈克义

重庆开县

1983.11-1984.5

纪委书记

 

王正华

四川阆中

1983.11-1984.5

宣传部长

 

牟秀维

重庆万县

1983.11-1984.5

组织部长

 

李  健

四川广安

1983.11-1984.5

 

 

杨晓都

云南陆良

1983.11-1984.5

人武部部长

第五届

1984.5至1987.5

书  记

易继魁

重庆巫山

1984.5-1986.6

 

 

李  健

四川广安

1986.6-1987.5

 

副书记

魏心珩

四川达县

1984.5-1987.5

县长

 

杨永知

重庆巫溪

1984.5-1987.5

 

 

晏水河

重庆万县

1984.5-1986.12

 

 

李  健

四川广安

1985.7-1986.5

84年5月任常委

常  委

陈克义

重庆开县

1984.5-1987.5

纪委书记

 

牟秀维

重庆万县

1984.5-1987.5

组织部长

 

王正华

四川阆中

1984.5-1987.5

宣传部长

 

杨晓都

云南陆良

1984.5-1986.8

人武部长

 

曾凡洛

四川开江

1984.5-1987.5

常务副县长

 

冉应学

重庆巫溪

1986.8-1987.5

人武部政委

第六届

1987.5至1990.4

书  记

李  健

四川广安

1987.5-1990.4

 

副书记

魏心珩

四川达县

1987.5-1989.12

县长

 

牟秀维

重庆万县

1987.5-1990.4

 

 

王正华

四川阆中

1987.5-1990.4

 

常  委

曾凡洛

四川开江

1987.5-1990.4

常务副县长

 

胡现铭

重庆酉阳

1987.5-1990.4

组织部长

 

周述永

重庆奉节

1987.5-1990.2

县委办主任

 

郭兴惠

重庆开县

1987.5-1990.4

(女)宣传部长

 

冉应学

重庆巫溪

1987.5-1990.4

人武部长

第七届

1990.4至1993.2

书  记

李  健

四川广安

1990.4-1991.1

 

 

牟秀维

重庆万县

1991.1-1993.2

 

副书记

牟秀维

重庆万县

1990.4-1991.1

 

 

曾凡洛

四川开江

1990.4-1993.2

县长

 

王正华

四川阆中

1990.4-0993.2

 

 

胡现铭

重庆酉阳

1991.2-1993.2

94年4月任常委

 

韩  铭

山东平度

1991.9-1993.2

 

常  委

冉应学

重庆巫溪

1990.4-1993.2

人武部长

 

黄玉明

重庆开县

1990.4-1992.12

副县长

 

郭兴惠

重庆开县

1990.4-1992.11

(女)宣传部长

 

詹光裕

重庆垫江

1990.4-1992.12

纪委书记

 

杨继德

重庆巫溪

1991.11-1993.2

组织部长

第八届

1993.2至1997.12

书  记

牟秀维

重庆万县

1993.2-1994.12

 

 

黄建国

重庆云阳

1994.12-1997.12

 

副书记

曾凡洛

四川开江

1993.2-1994.12

 

 

佘明哲

重庆巫溪

1994.12-1997.12

93年12月任常委

 

胡现铭

重庆酉阳

1993.2-1995.8

 

 

向和平

重庆奉节

1994.1-1997.7

93年12月任常委

 

谢晓华

重庆开县

1995.8-1997.11

 

常  委

冉应学

重庆巫溪

1993.2-1997.12

纪委书记

 

杨继德

重庆巫溪

1993.2-1996.6

组织部长

 

金良铸

重庆巫溪

1993.2-1997.12

县委办主任

 

王先全

重庆巫溪

1993.2-1997.12

人武部政委

 

刘中凡

四川仪珑

1994.2-1997.12

常务副县长

 

吴立宪

重庆云阳

1996.5-1997.12

人武部长

 

张邦平

重庆云阳

1996.6-1997.12

组织部长

 

张宗定

重庆巫溪

1997.1-1997.12

宣传部长

第九届

1997.12至  2003.3

书  记

黄建国

重庆云阳

1997.12-1998.5

 

 

佘明哲

重庆巫溪

1998.9-2001.10

 

 

张邦平

重庆云阳

2001.10-2003.2

 

副书记

张邦平

重庆云阳

1997.12-2001.10

县长

 

马培生

重庆万州

2000.6-2003.2

2001年11月任县长

 

张宗定

重庆巫溪

1997.12-2003.2

 

 

周少政

重庆开县

1999.1-2002.12

 

 

吴立宪

重庆云阳

1999.8-2003.2

 

 

王开秀

重庆巫溪

2002.4-2003.2

(女)

常  委

傅玉涛

重庆巫溪

1997.12-2003.2

常务副县长

 

金良铸

重庆巫溪

1997.12-2003.2

宣传部长

 

王开秀

重庆巫溪

1997.12-2003.2

(女)纪委书记

 

陈绍志

重庆巫溪

1997.12-2001.11

副县长

 

侯宗权

四川营山

1997.12-2003.2

组织部长

 

汤  平

重庆奉节

1997.12-2003.2

县委办主任

 

肖  生

重庆合川

2001.7-2004.12

人武部长

第十届

2003.3至2007.2

书  记

张邦平

 

2003.3-2006.12

 

 

郑向东

 

2006.12-2007.2

 

副书记

马培生

 

2003.3-2007.2

 

 

张宗定

 

2003.3-2007.2

 

 

王开秀

 

2003.3-2006.12

(女)

 

侯宗权

 

2003.3-2006.12

 

 

罗 成

 

2003.3-2007.1

 

常 委

汤 平

 

2003.3-2007.1

 

 

陈 刚

 

2003.3-2007.1

 

 

汤洪涌

 

2003.3-2007.1

 

 

杨卫东

 

2003.3-2007.1

 

 

邓巨波

 

2003.3-2007.1

 

 

王学才

 

2003.4-2007.2

 

 

蒋云坤

 

2003.6-2004.8

 

 

李志勇

 

2003.7-2004.7

 

 

王 泓

 

2004.7-2007.1

 

 

杨再安

 

2004.8-2005.1

 

 

王万洪

 

2004.9-2006.12

 

 

段雪林

 

2005.1-2007.1

 

第十一届

2007.2至2012

书  记

郑向东

 

2007.2-

 

副书记

张明生

 

2007.2-2010.10

 

 

罗 成

 

2007.2-

 

常 委

汤 平

 

2007.2-2009.12

 

 

陈 刚

 

20027.2-

 

 

杨卫东

 

2007.2-2007.5

 

 

汤洪涌

 

2007.2-

 

 

邓巨波

 

2007.2-

 

 

段雪林

 

2007.2-

 

 

罗 斌

 

2006.12-

 

 

王学才

 

2007.2-

 

 

熊 莉

 

2007.2-

(女)

 

袁立勋

 

2007.6-2008.9

 

 

卢祖华

 

2007.8-

 

 

何 敏

 

2007.8-

 

 

喻应平

 

2008.9-

 

副巡视员

王开秀

重庆巫溪

2008.9-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

巫溪县人大常委会历届领导名录

届  次

职  务

姓  名

籍  贯

任职时间

备      注

第八届

1981.8至1984.6

主  任

向仁厚

重庆巫溪

1981.8-1984.6

1981年8月第八届人代会选举产生县人大常委会,并为县人民代表大会常设机关

副主任

马必胜

重庆巫溪

1981.8-1984.6

 

罗凤歧

重庆万县

1981.8-1984.6

 

李培昌

重庆巫溪

1981.8-1984.6

第九届

1984.6至1987.3

主  任

马必胜

重庆巫溪

1984.6-1987.3

 

副主任

罗凤歧

重庆万县

1984.6-1987.3

 

 

张玉琛

河北武强

1984.6-1984.10

党外人士

 

熊书田

重庆开县

1985.5-1987.3

 

 

李培昌

重庆巫溪

1985.5-1987.3

党外人士

第十届

1987.3至1990.3

主  任

陈克义

重庆开县

1987.3-1990.3

 

副主任

罗凤歧

重庆万县

1987.3-1989.12

 

 

熊书田

重庆开县

1987.3-1990.3

 

 

李培昌

重庆巫溪

1987.3-1990.3

 

第十一届

1990.3至1993.1

主  任

陈克义

重庆开县

1990.3-1993.1

 

副主任

方光万

重庆忠县

1990.3-1993.1

 

 

杨继登

重庆巫溪

1990.3-1993.1

 

 

唐荣生

重庆云阳

1990.3-1993.1

 

 

李培昌

重庆巫溪

1990.3-1993.1

 

第十二届

1993.1至1998.1

主  任

陈克义

重庆开县

1993.1-1995.10

 

 

方光万

重庆忠县

1995.10-1998.1

95.10至96.3为代理主任

副主任

方光万

重庆忠县

1993.1-1995.10

 

 

唐荣生

重庆云阳

1993.1-1998.1

 

 

刘光华

重庆巫溪

1993.1-1998.1

 

 

任智群

重庆万县

1993.1-1998.1

 

 

廖仲科

重庆云阳

1996.3-1998.1

 

第十三届

1998.1至  2003.3

主  任

方光万

重庆忠县

1998.1-2003.3

 

副主任

廖仲科

重庆云阳

1998.1-2003.3

 

 

李德全

重庆云阳

1998.1-2003.3

 

 

韩德煌

重庆巫溪

1998.1-2003.3

 

 

罗书裕

重庆云阳

1993.3-2003.3

 

第十四届

2003.3至2007.2

主 任

方光万

 

2003.3-2007.2

 

副主任

傅玉涛

 

2003.3-2007.2

 

 

李德全

 

2003.3-2007.2

 

 

罗书裕

 

2003.3-2007.2

 

 

金良平

 

2003.3-2007.2

(女)

 

周世富

 

2003.3-2007.2

 

第十五届

2007.2至2012

主 任

张宗定

 

2007.2-

 

副主任

朱长伦

 

2007.2-

 

 

李兴书

 

2007.2-

 

 

杨尚林

 

2007.2-

 

 

张伶运

 

2007.2-

 

 

罗书裕

 

2007.2-

 

副巡视员

傅玉涛

 

2007.2-

 

调研员

金良平

 

2007.2-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

巫溪县人民政府历届领导名录

届  次

职  务

姓  名

籍  贯

任职时间

备      注

解放初期

1949.12至1955.9

县  长

赵云卿

山东滨县

1949.12-1951.9

 

 

李煜亭

山东临淄

1951.9-1954.1

 

 

赵象鼎

山东博兴

1954.1-1955.9

 

副县长

李煜亭

山东临淄

1949.12-1951.9

 

 

赵象鼎

山东博兴

1952.10-1954.9

 

 

李  萍

山东益都

1954.2-1955.9

 

 

孙树林

山东垦利

1954.10-1955.9

 

第一届

1955.9至1956.12

县  长

李  萍

山东益都

1955.9-1956.12

1955年9月改县人民政府为县人民委员会

副县长

孙树林

山东垦利

1955.9-1956.10

第二届

1956.12至1958.4

县  长

张存德

山东无棣

1956.12-1958.4

 

副县长

周遗莲

江苏铜山

1956.12-1957.6

 

 

李  非

山东利津

1956.12-1958.4

 

 

向佑文

重庆巫溪

1956.12-1958.4

 

第三届

1958.4至1961.5

县  长

张存德

山东无棣

1958.4-1961.5

 

副县长

李  非

山东利津

1958.4-1961.5

 

 

赵林清

河北武安

1959.1-1961.5

补任

 

范远煌

重庆忠县

1959.11-1961.5

补任

 

乔茂良

山西昔阳

1960.12-1961.5

补任

第四届

1961.5至1963.6

县  长

张存德

山东无棣

1961.5-1962.9

 

 

陈观玉

山东惠民

1962.9-1963.6

补任

副县长

乔茂良

山西昔阳

1961.5-1962.8

 

 

李  非

山东利津

1961.5-1963.6

 

 

范远煌

重庆忠县

1961.5-1962.8

 

 

谭悌生

重庆云阳

1962.8-1963.6

补任

第五届

1963.6至1965.12

县  长

陈观玉

山东惠民

1963.6-1965.12

 

副县长

王崇德

重庆云阳

1963.10-1965.12

 

 

李  非

山东利津

1963.6-1965.12

 

 

谭悌生

重庆云阳

1963.6-1965.12

 

 

赵林清

河北武安

1963.6-1965.12

 

第六届

1965.12至1968.10

县  长

谭德伟

重庆巫溪

1965.12-1968.10

  1967年1月县政府被造反派夺权,至1968年10月成立革命委员会代行政府职能

副县长

王崇德

重庆云阳

1965.12-1968.10

 

乔茂良

山西昔阳

1965.12-1968.10

 

赵林清

河北武安

1965.12-1968.10

第七届

1968.10至1981.8

主  任

董家琦

安徽天长

1968.10-1978.6

人武部政委

副主任

关会全

山西壶关

1968.10-1970.11

人武部长

 

张存德

山东无棣

1968.10-1978.10

原县委副书记

 

杨代益

重庆巫溪

1968.10-1978.2

群众代表

 

李训华

重庆巫溪

1968.10-1978.2

群众代表

 

蒲培生

重庆云阳

1968.10-1972.11

群众代表

 

冯思信

陕西延川

1970.11-1972.11

人武部长

 

孙树林

山东垦利

1970.11-1971.4

原县委书记

 

李文章

山东海阳

1973.2-1978.10

人武部长

 

王崇德

重庆云阳

1973.2-1980.8

原副县长

主  任

张存德

山东无棣

1978.10-1981.8

1978年地委重新任命

副主任

李文章

山东海阳

1978.10-1981.8

 

马必胜

重庆巫溪

1978.12-1981.8

 

姜寿才

重庆巫溪

1978.12-1981.8

 

郭晓文

重庆秀山

1978.12-1981.8

 

易继魁

重庆巫山

1980.7-1981.8

 

李永清

重庆奉节

1980.7-1981.8

注:第七届名为巫溪县革命委员会

第八届

1981.8至1984.6

县  长

易继魁

重庆巫山

1981.8-1982.12

  1981年8月26日选举产生县人民政府,县革命委员会自然撤销

代县长

郭晓文

重庆秀山

1982.12-1983.12

代县长

魏心珩

四川达县

1983.12-1984.6

副县长

郭晓文

重庆秀山

1981.8-1982.12

 

胡璧三

重庆巫溪

1981.8-1984.6

 

张修光

重庆万县

1981.8-1984.6

 

何永清

重庆万县

1981.8-1984.6

(女)

 

张玉琛

河北武强

1981.8-1984.6

 

 

曾凡洛

四川开江

1983.12-1984.6

补任

 

曾文科

四川成都

1983.12-1984.6

补任

第九届

1984.6至87.3

县  长

魏心珩

四川达县

1984.6-1987.3

 

副县长

胡璧三

重庆巫溪

1984.6-1987.3

 

 

曾凡洛

四川开江

1984.6-1987.3

 

 

曾文科

四川成都

1984.6-1987.3

 

 

罗永芝

重庆万县

1984.6-1987.3

(女)

第十届

1987.3至1990.3

县  长

魏心珩

四川达县

1987.3-1990.1

 

代县长

曾凡洛

四川开江

1990.1-1990.3

 

副县长

曾凡洛